当前位置: 主页 > V假生活 >2018 第 53 届金钟奖电视类入围名单 >

2018 第 53 届金钟奖电视类入围名单

作者: 分类: V假生活 发布于:2020-08-09 浏览(150)


2018 第 53 届金钟奖电视类入围名单

2018 第 53 届金钟奖电视类入围名单

节目奖戏剧节目奖

《翻墙的记忆》

《城市情歌》

《麻醉风暴2》

《植剧场-花甲男孩转大人》

《台北歌手》

专访/《麻醉风暴2》监製曾瀚贤:瀚草影视要打开观众对台湾影视作品的想像力《麻醉风暴 2》剧评:在「科普」医疗与戏剧呈现之间走钢索迷你剧集奖

《HIStory2:越界》

《他们在毕业的前一天爆炸2》

《外乡女-爱人的选择》

《恐怖高校剧场之直播中二间》

CHOCO TV 原创戏剧《越界》:台湾网路 BL 剧的里程碑电视电影奖

《公视人生剧展-青苔》

《公视新创电影-乒乓》

《公视学生剧展第一广场》

《阿水和国祥》

《海•人•鱼》

专访/公视新创电影《乒乓》演员吴慷仁:做自己最严格的观者自然科学纪实节目奖

《土壤的身世》

《解密穿山甲》

《惊奇!博物馆》

人文纪实节目奖

《少了一个之后-微光》

《世界的教室和你想的不一样》

《岛屿传灯人》

《极乐世界》

《艺术很有事》

儿童少年节目奖

《Kakudan 时光机》

《下课花路米-同理心大考验系列》

《小 O 事件簿》

《青春发言人》

《 幺个幺个》

生活风格节目奖

《王子的移动城堡2》

《作客他乡》

《我是留台帮》

《秘境不思溢3》

《环游世界800天》

综艺节目奖

《小明星大跟班》

《闪亮的年代》

《综艺大集合》

《冰冰show》

《大声MY客风》

益智及实境节目奖

《Tahu 生火吧》

《 一字千金》

《天才冲冲冲》

《综艺玩很大》

《谁来晚餐 9》

动画节目奖

《FOOD 超人》

《我爱欢喜》

《讲幺个故事》

个人奖戏剧节目男主角奖

黄健玮《麻醉风暴2》

张轩睿《我的男孩》

卢广仲《植剧场-花甲男孩转大人》

莫子仪《台北歌手》

李国毅《麻醉风暴2》

专访/《麻醉风暴 2》演员黄健玮:「我的演员之路从这部戏才真正开始」戏剧节目女主角奖

严艺文《我棉一家人》

严正岚《花甲男孩转大人》

孙可芳《五味八珍的岁月》

黄姵嘉《台北歌手》

孟耿如《麻醉风暴2》

戏剧节目男配角奖

吴念轩/《翻墙的记忆》

陈家逵/《台北歌手》

陈恩峰/《翻墙的记忆》

刘冠廷/《植剧场-花甲男孩转大人》

蔡振南/《植剧场-花甲男孩转大人》

戏剧节目女配角奖

江宜蓉/《植剧场-花甲男孩转大人》

杨小黎/《台北歌手》

潘奕如/《清风无痕》

谢沛恩/《1006 的房客》

爱奇艺自製剧《1006的房客》:悬疑加爱情,类型剧和偶像剧真能「和平共存」吗?

谢盈萱/《植剧场-花甲男孩转大人》

戏剧节目新进演员奖

宋纬恩/《翻墙的记忆》

姚亦晴/《翻墙的记忆》

张丰豪/《翻墙的记忆》

彭若萱/《台北歌手》

卢广仲/《植剧场-花甲男孩转大人》

迷你剧集/电视电影男主角奖

宋柏纬/《恐怖高校剧场之直播中二间》

巫建和/《他们在毕业的前一天爆炸 2》

阿西【陈博正】/《阿水和国祥》

张翰/《公视学生剧展-一步之遥》

蓝苇华/《公视人生剧展-青苔》

迷你剧集/电视电影女主角奖

方宥心/《外乡女-爱人的选择》

安心亚/《华视金选剧场-阮氏碧花与她的两个男人》

陆弈静/《阿水和国祥》

谢盈萱/《公视新创电影-钱庄听来的事》

锺瑶/《替身》

迷你剧集/电视电影男配角奖

宋柏纬/《他们在毕业的前一天爆炸 2》

李富群/《公视学生剧展-一步之遥》

是元介/《阿青,回家了》

喜翔/《华视金选剧场-阮氏碧花与她的两个男人》

蓝苇华/《公视新创电影-乒乓》

迷你剧集/电视电影女配角奖

王琄/《阿青,回家了》

胡广雯/《他们在毕业的前一天爆炸 2》

詹宛儒/《恐怖高校剧场之直播中二间》

廖怡裬/《外乡女-第三力量》

卢以恩/《公视人生剧展-青苔》

迷你剧集/电视电影新进演员奖

CRISTINA DIEGO PONCE【PONCE MA. CRISTINA JOSEFA】/《公视学生 剧展第一广场》

李霈瑜/《海•人•鱼》

胡广雯/《他们在毕业的前一天爆炸 2》

夏腾宏/《他们在毕业的前一天爆炸 2》

卢以恩/《公视人生剧展-青苔》

戏剧节目导演奖

黄朝亮《城市情歌》
何润东《翻墙的记忆》
萧力修、洪伯豪、林志儒《麻醉风暴2》
瞿友宁、李青蓉《植剧场-花甲男孩转大人》
楼一安《台北歌手》

专访/《翻墙的记忆》何润东:放弃无数机会,只为创作出不一样的校园剧专访/《台北歌手》导演楼一安 X 製片陈南宏:如何重建 30 年代的台湾并与现代对话专访/《麻醉风暴2》导演萧力修 X 洪伯豪:一场与台湾影视产业的豪赌专访/植剧场《花甲男孩转大人》导演瞿友宁、李青蓉:当阴柔的男性遇上阳刚的女性迷你剧集/电视电影导演奖

李兆文/《公视学生剧展-停车格》

曾英庭/《高山上的茶园》

郑有杰/《他们在毕业的前一天爆炸 2》

薛文硕/《公视学生剧展第一广场》

苏奕瑄/《公视人生剧展-青苔》

专访/《他们在毕业的前一天爆炸 2》导演郑有杰:我们是在说故事,不是在报导议题。戏剧节目编剧奖

刘蕊瑄、何润东、李宗翰、蓝梦荷/《翻墙的记忆》
温郁芳、张可欣/《植剧场-五味八珍的岁月》
王卉竺、萧力修、黄雨佳、陈承佑、黄健玮、许菱芳/《麻醉风暴2》
杨碧莹、詹俊杰、吴翰杰、杨富闵/《植剧场-花甲男孩转大人》
楼一安、莫子仪/《台北歌手》

专访/《翻墙的记忆》编剧刘蕊瑄:只要能让更多人看到剧,我什幺都愿意做!专访/《麻醉风暴 2》总策划许菱芳:从创意端与市场端同步思考,找到作品的最大公约数迷你剧集/电视电影编剧奖

傅凯羚/《阿水和国祥》

曾英庭、周语庄/《高山上的茶园》

郑有杰、木二/《他们在毕业的前一天爆炸 2》

薛文硕/《公视学生剧展第一广场》

苏奕瑄/《公视人生剧展-青苔》

自然科学纪实节目主持人奖

吴怡霈/《你所不知的创意科技》

陈家颐/《惊奇!博物馆》

麦觉明/《MIT 台湾誌》

人文纪实节目主持人奖

吴奕蓉/《幕后有艺思》

李天怡/《世界的教室和你想的不一样》

陈雅琳/《我是救星》

舒梦兰/《聚焦全世界》

儿童少年节目主持人奖

小兵【薛纪纲】、湘涵【王湘涵】、亚里【廖敏君】/《下课花路米-同理心 大考验系列》

向日葵【向盛言】/《小 O 事件簿》

阿芹妹【锺依芹】、阿迪牯【吴政迪】/《幺个幺个》

柳丁哥哥【甘庭峰】、黄仕杰、游崇玮/《好好玩自然》

谢震武/《超级法律王-第 4 季》

生活风格节目主持人奖

卜学亮/《在台湾的故事》

大霈【李霈瑜】/《水下三十米》

安妮/《安妮美女教官》

廖科溢/《秘境˙不思溢 III》

锦荣/《王子的移动城堡》

综艺节目主持人奖

胡瓜【胡自雄】、阿翔【陈秉立】、谢忻【谢若苇】/《综艺大集合》

马芳【马世芳】、陶爸【陶传正】/《闪亮的年代 Yesterday Once More》

张菲/《综艺菲常讚》

黄子佼、Lulu【黄路梓茵】/《希望之星》

益智及实境节目主持人奖

吴宗宪、KID【林柏昇】/《综艺玩很大》

胡瓜【胡自雄】、玛莉亚【叶欣眉】/《欢乐智多星》

孙协志、王仁甫、许孟哲/《饥饿游戏》

徐乃麟、曾国城/《天才冲冲冲》

卢学叡/《Kai 试英雄》

技术类奖项非戏剧类节目最佳导演

李惠仁/《并:控制》

林泰玮/《十点全纪录》

胡道明、杨守义/《绽放真台湾 6-终极英雄》

齐怡、刘佩怡/《岛屿传灯人》

谢欣志/《纪录观点》

非戏剧类节目最佳导播

白汝珊/《综艺菲常讚》

梁远毅、黄慧娟/《大声 MY 客风》

梁远毅/《公视表演厅》

黄慧娟/《闪亮的年代 Yesterday Once More》

刘应钟/《希望之星》

摄影奖

安宜伦、屈弘仁、李泊锦、达牧殷艾/《麻醉风暴 2》

林正忠、刘芸后、杨丰铭/《植剧场-花甲男孩转大人》

袁绪虎、傅士英/《海•人•鱼》

张誌腾/《公视新创电影-伊菲基妮亚之夜》

詹嘉文/《阿水和国祥》

剪辑奖

文二北投/《公视新创电影-伊菲基妮亚之夜》

朱平/《公视学生剧展粗工阿全》

林泰玮/《十点全纪录》

魏如涵/《麻醉风暴 2》

苏珮仪/《他们在毕业的前一天爆炸 2》

音效奖

余政宪/《戏人生》

周震、福多玛/《公视学生剧展-棘》

陈灉、蔡瀚陞、Fran 法兰/《他们在毕业的前一天爆炸 2》

蔡笃易、高伟晏/《高山上的茶园》

蒋震道、许岚婷、陈炫宇、张宇融/《公视新创电影-伊菲基妮亚之夜》

专访/《他们在毕业前一天爆炸 2》音乐统筹法兰:抽离影像,也要让配乐说好的故事灯光奖

王子硕/《他们在毕业的前一天爆炸 2》

庄宏彬、王士维、苏良志、苏家诚/《麻醉风暴 2》

陈志荣、孟培雄/植剧场《梦里的一千道墙》

陈冠廷/《台北歌手》

刘宸玮/《高山上的茶园》

美术设计奖

尤稚仪、周建良、李怡颖/《阿水和国祥》

林仲贤、麦可姐【王郁文】、储旭【储榢逸】、凃维廷/《麻醉风暴 2》

连玉喆、刘基福、陈雅雯/植剧场《五味八珍的岁月》

陈柏任、黄明仁、锺佳珮/《他们在毕业的前一天爆炸 2》

陈嘉晟、柯德峰、陈忆玲、刘宴伶/《台北歌手》

节目创新奖

《青春发言人》

《客家剧场–台北歌手》

《飞阅文学地景》

《艺术很有事》

特别贡献奖

高振鹏

终身成就奖

刘立立